Das Unternehmen wurde im März 1991 von den Gesellschaftern Ludwig und Mathias Ledermann gegründet. Der Name „LEPi“ steht für „Ledermann- Pirmasens“. Die Firma LEPi-Schuh GmbH betreibt inzwischen 7 große Schuh-Fachmärkte in Eberswalde-Finow, Merzig, Weinstadt- Großheppach, Neckartenzlingen und in Bad Mergentheim. Die Schwesterfirma ETM-Schuh GmbH betreibt einen LEPi-Schuhfachmarkt in Sinsheim und einen weiteren großen Schuhfachmarkt in Calw.

Die Verwaltung und die Zentrale beider Firmen befinden sich in Pirmasens, im familieneigenen Gebäude. 1996 entschieden sich die Gesellschafter für eine Mitgliedschaft in der Sabu-Einkaufsvereinigung.

Durch Großeinkauf und Direktimport aus vielen europäischen Ländern ist die LEPi-Schuh GmbH außerdem heute in der Lage, ein qualitativ hochwertiges Schuhsortiment zu enorm günstigen Preisen anzubieten. Das heißt für Sie: Hier kaufen Sie echte Markenschuhe billiger. Fachkompetenz auf dem Gebiet „Schuhe“ hat die Inhaberfamilie bereits in der dritten Generation, was sich im Angebot widerspiegelt.

„LEPi“ führt Markenschuhe in Großauswahl für die ganze Familie, und hat ständig mehr als 200.000 Paar Schuhe in ihrem Angebot.

Mathias Ledermann

Ges.-Geschäftsführer, Einkauf u. Vertrieb, Warenbewirtschaftung / Controlling, Marketing, Expansion, Filialbetreuung
M.Ledermann@lepischuh.de

Thomas Ledermann

Ges.-Geschäftsführer, Controlling Finanzen, EDV-Controlling, Marketing, Personalwesen, Ausplanung neuer Filialen, Pflege Homepage, Filialbetreuung
T.Ledermann@lepischuh.de

Claudia Ledermann

Einkauf Taschen & Accessoires, Einkauf Kinderschuhe, Einkauf Textil, Warenmanagement.
C.Ledermann@lepischuh.de

Simone Ledermann

Filialbetreuung und Personalwesen, Unterstützung Einkauf Schuhe, Einkauf Textil, Taschen & Accessoires
S.Ledermann@gmx.de

Oliver Ledermann

Einkauf Sportschuhe, e-commerce, Sozial Media
O.Ledermann@lepischuh.de

Birgit Baltzer

Assistentin Einkauf Schuhe, Controlling Wareneingang, Auftragserfassung, Auftragsüberwachung und allgemeiner Support
B.Baltzer@lepischuh.de

Matthias Mohr

Waren- Management, Warenversorgung Durchlaufartikel, Controlling Furniturenverkäufe, VIP-Kunden Beauftragter, EDV-Controlling. Fuhrpark Management
M.Mohr@lepischuh.de

Stephanie Peter

Fakturation und Buchhaltung, Rechnungs- und Zahlungswesen
S.Peter@lepischuh.de

Andrea Rohlf

Posteingang, Rechnungs/ Gutschriftskontrolle, Versandpapiere, Retourenabwicklung

Sarah  Kadner

Auszubildende in der Zentrale

Jean-Pascal Ramisch

Zentrallager, Warenverteilung, Warenversand und teilweise Warenauszeichnung, Bearbeitung von Shop-Rücksendungen

Udo Büttner

Zentrallager, Warenverteilung, Warenversand und teilweise Warenauszeichnung, Bearbeitung von Shop-Rücksendungen